Sedes Inicio Sedes Deportes Resultados Olimpiada Participantes Noticias Todas Fotografías

INICIO | MEDALLERO POR DEPORTE |

Medallas por Deporte

Resultados      
Medallero:
Concentrado General de Medallas por Deporte
Oro
Plata
Bronce
 
Deporte
Oro
Plata
Bronce
Total
Levantamiento de Pesas177177177531
Atletismo156157155468
Natación136136139411
Luchas Asociadas105106199410
Tiro con Arco103103103309
Ciclismo898889266
Gimnasia Artística837276231
Tiro828276240
Canotaje767672224
Vela727065207
Tae Kwon Do7070126266
Judo6666132264
Esgrima606090210
Clavados565757170
Karate5153104208
Patines sobre Ruedas474746140
Boxeo454387175
Frontón444444132
Remo30303090
Gimnasia Rítmica29232880
Pentatlón Moderno26262678
Gimnasia Trampolín23192163
Bádminton22224286
Tenis de Mesa21214284
Squash18181854
Triatlón17171751
Racquetbol16163264
Boliche16161648
Nado Sincronizado14141442
Patinaje Artistico sobre Hielo11111133
Tenis10102040
Voleibol88824
Handball88824
Hockey88824
Baloncesto88824
Polo Acuático77721
Aguas Abiertas66618
Golf66618
Voleibol de Playa66618
Fútbol Asociación66618
Beisbol3339
Rugby Sietes2226
Softbol2226
Hockey Sobre Hielo1113
Total1842182122255888











CODEMECOM COM